Séminaires 2d semestre 2019-2020

Techniques au Top
• Techniques émergentes appliquées au monde de la recherche en histoire et archéologie •

2019-2020 – vendredi de 14 h à 16 h

– Inha –
2 rue Vivienne – 75002 Paris

salle Ingres (2e étage)
– Campus Pierre et Marie Curie –
4 place Jussieu – 75005 Paris

salle Levisalles (tour 42, niveau St-Bernard)

______________________________

⊗ COVID-19 – SUITE AU CONFINEMENT, LES SÉANCES
PRÉVUES MI-MARS A MI-MAI SONT REPORTÉES ⊗

RESTEZ A LA MAISON  |  APPLIQUEZ LES GESTES BARRIÈRES

______________________________


♦ Séances du 2d semestre 2019-2020
→ inscription sur umr8167.technicotop@cnrs.fr

 

  • vendredi 17 janvier – 14h-16h [Inha – salle Ingres]
    – Séance 3 : Introduction à l’imagerie 3D 

    14h Grégory Chaumet et Camilla Cannoni (Sorbonne Université) : présentation de la Plateforme Plemo3D et de ses outils
    15h Christophe Moulhérat (Musée Quai Branly)
    ATTENTION : CETTE SÉANCE SE DÉROULERA A L’INHA [2 rue Vivienne, Paris 2e]

 

  • vendredi 14 février – 14h-16h [campus Jussieu – salle Levissalles]
    – Séance 4 : Archéométrie des artefacts : des savoir-faire à la conservation

    14h – Ludovic Bellot Gurlet (MONARIS, UPMC/SU) : Les enjeux d’une approche archéométrique
    15h – Maria Guerra (MONARIS, UPMC/SU) : Physico-chimie des matériaux inorganiques :
    de la composition à la provenance et à la datation
    Ces interventions seront suivies, pour ceux qui le souhaitent, d’une visite du laboratoire MONARIS

 

  • vendredi 13 mars – 14h-16h [Musée du Louvre]
    – Séance 5 : Visite du Laboratoire de restauration du Musée de France [C2RMF]
    14h –
    visite des ateliers de restauration (Sophie Lefèvre, –“‹…†C2RMF)

    15h – visite de l’accélérateur AGLAE (Claire Pacheco, C2RMF, AGLAE)
    ATTENTION : CETTE SÉANCE SE DÉROULERA AU MUSÉE DU LOUVRE [14 Quai François Mitterrand, Paris 1er]

 

  • vendredi 17 avril – 14h-16h [campus Jussieu – salle Levissalles]
    – Séance 6 : Optimisation des ressources numériques

    14h – Eric Mermet †† ­Œ‹††ŒŒ„(CAMS, EHESS) – sous réserve
    15h – Benoit Pandolfi (CRM, SU)

 

  • vendredi 15 mai – 14h-16h [campus Jussieu – salle Levissalles]
    – Séance 7 : L’archéologie du bâti et la modélisation
    14h –
    Thomas Lorain (Umr O&M)
    15h – Rémi Brageu (LAMS)

 

  • vendredi 12 juin – 14h-16h [campus Jussieu – salle Levissalles]
    – Séance 8 : Valorisation et projets multimédia
    [sous toute réserve]


Citer ce billet
ValEuRT (2020, 17 janvier). Séminaires 2d semestre 2019-2020. Bienvenue en Vallée de l'Eure. Consulté le 22 juin 2024, à l’adresse https://doi.org/10.58079/v5rg

Vous aimerez aussi...

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search